Выбрать регион

Москва

Отказот вакцинации против коклюша повышает риск заболевания

По данным Института по исследованиям здоровья населения Kaiser Permanente (Колорадо, США), коклюшем заболевает один из 20 детей, чьи родители отказались прививать их от этой инфекции, тогда как из 500 вакцинированных детей болезнь подхватывает только один.

По словам учёных, это первое исследование, проведённое с целью выявления вакцинированных и невакцинированных детей и оценки заболеваемости коклюшем среди них. Результаты его опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics).

"Для коклюша характерен приступообразный спазматический кашель, который может вызывать кислородное голодание головного мозга. Наиболее уязвимы перед инфекцией дети первых месяцев жизни, и если у более старших детей она редко становится причиной смерти, то на грудных детей приходится большая часть всех зарегистрированных в США с 2000 по 2005 гг. смертельных случаев от коклюша", - объясняет эпидемиолог доктор Jason Glanz, один из авторов исследования.

Опасения, что вакцинация может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе к детскому аутизму, заставляют некоторых родителей отказываться от прививок, что в свою очередь повышает риск роста заболеваемости инфекциями (натуральной оспой, полиомиелитом, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, краснухой и др.), которые можно предотвратить с помощью вакцинации.

Но с коклюшем полностью справиться пока не удаётся: в 2007 г. в США зарегистрировано 10 000 случаев этой инфекции - именно поэтому она была выбрана в качестве объекта исследования.

"Программа иммунизации в США оказалась столь успешной, мы нынешние врачи вовсе перестали встречаться с инфекциями,

вакцинация против которых входит в календарь прививок, - говорит доктор Glanz. - Так что вакцинация во многом пала жертвой собственной эффективности". "Современные родители не боятся самих болезней, они боятся, что прививки негативно повлияют на их детей", - добавляет эпидемиолог.

Родители напрасно надеются на так называемый "популяционный иммунитет", полагая, что если все остальные люди прививают своих детей, то именно им можно не беспокоиться, так как источника инфекции не будет. Однако риск вспышек детских инфекций тем выше, чем больше отказов от прививок, отмечает доктор Glanz. Последней каплей может стать снижение охвата населения вакцинацией ниже 90%.

В большинстве штатов США школам разрешено освобождать детей от вакцинации, в некоторых штатах допускается освобождение по религиозным соображениям или же просто потому, что родители опасаются, что прививка нанесёт ребёнку некий вред. Освобождение от вакцинации для своих детей получают около 1% родителей, но в некоторых районах ситуация много хуже.

Даже если ребёнок благополучно перенесёт коклюш, во время заболевания он становится источником заражения других детей, среди которых могут быть ослабленные дети и ещё не привитые младенцы.

Вакцинацию от коклюша проводят пятикратно в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет.* Нередко наблюдаются случаи заболевания коклюшем школьников, привитых в раннем детстве, поэтому в США проводят и повторную вакцинацию - в 4-6 лет.

По словам доктора Glanz, применяемые обычно вакцины проходят жёсткий контроль качества и безопасности, но слухи о якобы страшных последствиях вакцинации, распространяемые устно и через интернет, не прекращаются.

"Среди родителей есть непоколебимые противники вакцинации, но большинство просто выжидают, как будут развиваться события дальше, - говорит Glanz. - Я надеюсь, что наше исследование станет ещё одним кирпичиком информации, на которую врачи смогут опираться, объясняя родителям преимущества и риски прививок".

*Речь о календаре прививок в США. В России вакцинация против коклюша проводится трехкратно, начиная с 3 месяцев с интервалом в 45 дней, с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев. Эффективность противовококлюшной вакцины, по разным данным, составляет 70-95%.

Солвей Фарма

 
 
Класс!
 

Сообщения:

Имя:
Комментарий:
Введите 2010 в это поле:
 
 

Современная методика эксимер-лазерной коррекции зрения – ФЕМТО-Ласик теперь доступна в офтальмологической клинике «Эксимер»

Эксимер-лазерная коррекция существует более 25 лет и по праву считается наиболее совершенным и безопасным спос...0

Задать вопрос
Опрос дня

Ваши затраты на лечение в год

Все опросы
Самое популярное

Медицина

Медицина.     Медицина — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болез

Как правильно избавляться от жира

Если вы решили начать борьбу за стройность собственного тела, вам необходимо адекватно оценивать процесс снижения веса.

Противовоспалительные средства

Противовоспалительные средства — лекарственные средства, подавляющие воспалительный процесс, препятствуя мобилизации или трансформации арахидоновой кислоты. К П. с. не относят средства, спос

19.06.2012 - 20.06.2012
ЯРМАРКА ЗДОРОВЬЯ

г. Тюмень, Выставочный зал

24.05.2012 - 27.05.2012
Фестиваль "Красота на Волге"

г. Волгоград, Выставочный комплекс "Экспоцентр"

О насНаши клиентыРеклама медицинских центровМаркетинг для салонов красоты и SPA
Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга
© 2000-2012 Nedug.Ru. Информация на этом сайте не призвана заменить профессиональное медицинское обслуживание, консультации и диагностику. Если вы обнаружили у себя симптомы болезни или плохо себя чувствуете, то необходимо обратиться к врачу для получения дополнительных рекомендаций и лечения. Все замечания, пожелания и предложения присылайте на mail@nedug.ru